Rechercher
Le bureau

atba SA
 

Genève

Rue Soubeyran 7
1203 Genève
+41 22 322 89 50
info@atba.ch

Valais

Rte du Léamon 2
1925 Finhaut
+41 27 552 89 50
info@atba.ch

Lausanne

+41 21 512 89 61
info@atba.ch

Réseaux sociaux


Philosophie

L’architecture, l’habitat sain, l’environnement et les énergies renouvelables sont au cœur de notre activité. Nous déployons nos compétences afin que le fruit de cette interaction vous confère une réalisation conforme à vos désirs, une création qui s’inscrit dans la pérennité. atba, l’atelier – bureau d’architecte est fondé en 1999 par Stéphane Fuchs. En 2008 le bureau prend la forme d’une société anonyme. En 2015, l’actionnariat est ouvert aux employés de la société. L’équipe se compose d’architectes EPF, de dessinateurs, de techniciens et économistes de la construction, d’ingénieurs en thermique et d’un secrétariat.
L’atelier se fonde sur la volonté de conjuguer l’architecture et l’écologie dans son sens large sous un regard financier attentif.
Cette approche écologique regroupe dès les premiers projets plusieurs notions :
La notion d’habitabilité et d’habitat collectif, en particulier la construction de lieux d’échanges entre habitants au sein des édifices et entre nos constructions et l’environnement immédiat.
La notion de confort en lien avec les matériaux utilisés dans la construction et la perspirance des murs.
L’optimisation de consommation d’énergie, en améliorant l’isolation des bâtiments, en contextualisant l’architecture pour répondre aux différents apports solaires passifs, en recherchant des modes de production d’énergies non fossiles.
Dès 2001, nous intégrons dans notre réflexion la consommation et l’usage de l’eau dans nos projets.
La participation active des futurs habitants (coopératives, habitations individuelles) est soutenue dans notre méthodologie et notre approche architecturale. https://atba.ch/wp-content/uploads/2023/12/Construire-atba_site-internet.jpg


L'équipe
Stéphane Fuchs
Direction du bureau/Actionnaire
Architecte HES/SIA / Biologiste de l’habitat
+41 22 322 89 51 – Genève
+41 27 552 89 51 – Valais
fuchs@atba.ch
Pascale Durgnat
Administration comptabilité RH/Actionnaire
Membre direction
Certificat HRSE
+41 22 322 89 50
durgnat@atba.ch
Christine Haefeli
Spécialiste thermique du bâtiment/Architecte
Architecte EAUG
+41 22 322 89 48
haefeli@atba.ch
Alexandre Lizot
Économiste de la construction/Directeur de travaux/Actionnaire
Membre direction
BTS Étude-Économie de la Construction
+41 22 322 89 42
lizot@atba.ch
Michael Hofer
Architecte/Actionnaire
Architecte EPFL
+41 22 322 89 44
hofer@atba.ch
Mathieu Cerutti
Directeur de travaux/Actionnaire
CFC Ferblantier
+41 22 322 89 45
cerutti@atba.ch
Sébastien Natta
Architecte/Spécialiste thermique du bâtiment/Actionnaire
École centrale de Nantes, Architecte/Ingénieur civil
+41 22 322 89 43
natta@atba.ch
Chiara Pampaloni
Spécialiste infiltrométrie/Dessinatrice architecte/Actionnaire
CFC Dessinatrice architecte
+41 22 322 89 46
pampaloni@atba.ch
Sarah-Lie Magalhães
Secrétariat
CFC employée de commerce
+41 22 322 89 50
magalhaes@atba.ch
Arturo Gasparini
Ingénieur CVSE
Membre direction
Ingénieur HES
+41 22 322 89 56
gasparini@atba.ch
Thomas Berger
Dessinateur architecte
CFC Dessinateur architecte
+41 22 322 89 55
berger@atba.ch
Mustapha Bessaad
Modeleur métreur BIM
+41 22 512 04 20
bessaad@atba.ch
Leila Chahlaoui
Architecte
Architecte Athenaeum
Master en gestion territoriale en cours
+41 22 322 19 18
chahlaoui@atba.ch
Damien Varesano
Spécialiste thermique du bâtiment
Ingénieur HES
+41 22 322 19 19
varesano@atba.ch
Caroline Wypychowski
Thermique du bâtiment
Master ENSA Nantes
+41 22 322 89 59
wypychowski@atba.ch
Muhsin Shan
Apprenti dessinateur architecte 3ème année
+41 22 512 04 21
shan@atba.ch
Sean Dominin
Ingénieur en énergie
Ingénieur EPFZ
+41 22 322 89 54
dominin@atba.ch
Kadri Osmani
Dessinateur CVSE
Certificat REVIT
+41 22 322 89 40
osmani@atba.ch
Guillaume Charnay
Architecte
Architecte DE – HMONP
+41 22 322 19 13
charnay@atba.ch
Sophie Lett
Secrétariat
BTS comptabilité gestion
+41 22 322 89 50
lett@atba.ch
Karine Bossy
Architecte
Architecte DESA
+41 22 322 89 50
bossy@atba.ch
Christel Métrailler
Directrice de travaux/Architecte
Master EPFL
+41 22 322 89 49
metrailler@atba.ch
Thibault Cusin
Ingénieur matériaux
Spécialiste terre crue
+41 22 322 19 10
cusin@atba.ch
Rafael Sala
Architecte
Architecte ETSAV (UPC) / CAS EPFZ – Matériaux régénératifs
+41 22 322 89 41
sala@atba.ch
Julien Kisa
Architecte/Directeur de travaux
Architecte USI AAM
+41 22 322 19 11
kisa@atba.ch
Damien Etienne
Directeur de travaux
CFC dessinateur bâtiment
+41 22 322 89 52
etienne@atba.ch
Jules Babaz
Dessinateur CVSE
Asimco
+41 22 512 04 23
babaz@atba.ch
Manuel Alves
Dessinateur projeteur BIM
+41 22 322 89 50
alves@atba.ch
Carine Galichet
Architecte
Architecte HMONP
+41 22 512 04 22
galichet@atba.ch
Callisto Coelho
Stagiaire architecte
HEPIA
+41 22 322 89 50
coelho@atba.ch
Riolant Islami
Projeteur en technique du bâtiment CVC
ES en génie thermique et climatique / Ifage
+41 22 322 89 50
islami@atba.ch
Temuulin Batnasan
Apprenti dessinateur architecte 1ère année
+41 22 322 89 50
batnasan@atba.ch
Jean-Luc Périat
Directeur de travaux
CFC Menuisier
+41 22 322 89 47
periat@atba.ch
Charles de Candolle
Directeur de travaux
Architecte REG B
+41 22 322 19 12
decandolle@atba.ch
Dawit Tadesse
Architecte
Architecte ETHZ / AAM
+41 22 322 89 57
tadesse@atba.ch
Sébastien Jorge
Dessinateur CVSE
CFC projeteur en technique du bâtiment chauffage
+41 22 322 89 83
jorge@atba.ch
Clément Perron
Stagiaire architecte
EPFL
+41 22 322 89 50
perron@atba.ch
Paul Bacchetta
Architecte
HEPIA
+41 22 322 89 50
Fabio Albertano
Stagiaire dessinateur CVSE
Fondation IPT
+41 22 322 89 50
albertano@atba.ch

Fonds de soutien

2021

  • Association Patouch : association de prévention de la violence envers les enfants (Voir le site)
     

2019

  • Utopiana : projet « 1000 écologies », organisation d’ateliers et séminaires (Voir le site)
  • Association Marémotrice : résidences d’artistes polaires (Voir le site)
  • Association Patouch : association de prévention de la violence envers les enfants (Voir le site)
  • Association Les Orties : soutien pour le projet de film « la femme qui plantait des arbres », réalisateur Cyril Verrier (Voir le site)
 

2018

  • Association Caribou : fabrication de cadres de vélo en bois
     

2016

  • L’Aparté, Cercle des Amis du Théâtre de Carouge : soutien pour l’organisation de conférences (Voir le site)
  • Association « Dans les pas de Leila » : aide pour aménagement d’une salle de bains pour enfant handicapé
  • Coopérative 1 m3 : projet LXR, centre de recherche sur le compostage des excréments humains (Voir le site)


Membres


Label 1+ pour tous


Le label 1+ pour tous est destiné aux entreprises qui engagent (à compétences égales) des personnes inscrites à l’office cantonal de l’emploi.


aneco


Association ayant pour but de promouvoir l’assainissement écologique.


SIG-éco21


atba est engagé auprès d’éco21, le programme d’économie d’énergie de SIG.


Certificat énergétique cantonal des bâtiments CECB


Association effectuant des évaluations énergétiques de bâtiments.


Ecobau


Association centrée sur la publication d’instruments pour la construction de bâtiments sains et écologiques.


Écoquartiers Genève


Association ayant pour but de promouvoir et de participer à la réalisation d’écoquartiers dans la région genevoise.


Habitat durable Suisse


Association des propriétaires pour l’habitat durable.


Handicap Architecture Urbanisme HAU


Association ayant pour but de promouvoir un environnement accessible à tous les usagers, y compris les personnes confrontées à des difficultés de mobilité, de perception ou de communication.


Lignum


Association suisse pour la promotion du bois.


APRES-GE


La Chambre de l’économie sociale et solidaire, APRÈS-GE, s’engage pour la promotion et la reconnaissance de l’économie sociale et solidaire


Maison de l’architecture


Association ayant pour but de rassembler les 
publics intéressés par les disciplines liées à l’architecture dans
 un lieu riche de rencontres et d’échanges.


La Maison Nature


Association ayant pour but d’informer le grand public sur l’habitat écologique et durable et d’encourager la création de jardins favorables à la biodiversité.


Minergie


Label suisse dédié au confort des bâtiments, à l’efficacité énergétique et au maintien de la valeur du patrimoine immobilier.


Réseau écobâtir


Association qui a pour but de promouvoir un habitat vivant en harmonie avec l’homme et la nature.


Société suisse pour l’énergie solaire SSES


Association pour la promotion de l’énergie solaire, des énergies renouvelables en général et de l’efficacité énergétique du bois dans la construction


THECH


Association Suisse de Thermographie et Blower-Door.


1 mètre cube


Coopérative militant pour le développement des toilettes sèches.