Rechercher
Le bureau

atba SA
 

Genève

Rue Soubeyran 7
1203 Genève
+41 22 322 89 50
info@atba.ch

Valais

Rte du Léamon 2
1925 Finhaut
+41 22 322 89 50
info@atba.ch


Philosophie

L’architecture, l’habitat sain, l’environnement et les énergies renouvelables sont les matières au cœur de notre activité. Nous déployons nos compétences afin que le fruit de cette interaction vous confère une réalisation conforme à vos désirs, une création qui s’inscrive dans la pérennité. atba, l’atelier – bureau d’architecte est fondé en 1999 par Stéphane Fuchs. En 2008 le bureau prend la forme d’une société anonyme. En 2015, l’actionnariat est ouvert aux employés de la société. L’équipe se compose d’architectes EPF, de dessinateurs, de techniciens et économistes, d’ingénieurs en thermique et d’un secrétariat.
L’atelier se fonde sur la volonté de conjuguer l’architecture et l’écologie dans son sens large sous un regard financier attentif.
Cette approche écologique regroupe dès les premiers projets plusieurs notions :
La notion d’habitabilité et d’habitat collectif, en particulier la construction de lieux d’échanges entre habitants au sein des édifices et entre nos constructions et l’environnement immédiat.
La notion de confort en lien avec les matériaux utilisés dans la construction et la perspirante des murs.
L’optimisation de consommation d’énergie, en améliorant l’isolation des bâtiments, en contextualisant l’architecture pour répondre aux différents apports solaires passifs, en recherchant des modes de production d’énergies non fossiles.
Dès 2001, nous intégrons dans notre réflexion la consommation et l’usage de l’eau dans nos projets.
La participation active des futurs habitants (coopératives, habitations individuelles) est soutenue dans notre méthodologie et notre approche architecturale.


L'équipe
Stéphane Fuchs
Direction du bureau/Actionnaire
Architecte HES/SIA / Biologiste de l’habitat
+41 22 322 89 51
fuchs@atba.ch
Pascale Durgnat
Administration comptabilité RH/Actionnaire
Certificat HRSE
+41 22 322 89 50
durgnat@atba.ch
Florent Lucini
Dessinateur architecte/Actionnaire
CFC Dessinateur architecte
+41 22 322 89 53
lucini@atba.ch
Christine Haefeli
Spécialiste thermique du bâtiment/Architecte
Architecte EAUG
+41 22 322 89 48
haefeli@atba.ch
Alexandre Lizot
Économiste de la construction/Directeur de travaux/Actionnaire
BTS Étude-Économie de la Construction
+41 22 322 89 42
lizot@atba.ch
Michael Hofer
Architecte/Actionnaire
Architecte EPFL
+41 22 322 89 44
hofer@atba.ch
Serge Peracino
Directeur de travaux/Dessinateur/Architecte/Actionnaire
+41 22 322 89 49
peracino@atba.ch
Mathieu Cerutti
Directeur de travaux/Actionnaire
CFC Ferblantier
+41 22 322 89 45
cerutti@atba.ch
Sébastien Natta
Architecte/Spécialiste thermique du bâtiment/Actionnaire
École centrale de Nantes, Architecte/Ingénieur civil
+41 22 322 89 43
natta@atba.ch
Yan Lavore
Apprenti dessinateur architecte
+41 22 322 89 46
lavore@atba.ch
Luis Avendaño Haz
Dessinateur architecte/CVSE/Actionnaire
CFC Dessinateur architecte
Bachelor HEPIA en cours
+41 22 322 89 46
avendano@atba.ch
Chiara Pampaloni
Thermique du bâtiment/Spécialiste infiltrométrie/Dessinatrice architecte/CVSE
CFC Dessinatrice architecte
Bachelor HEPIA en cours
+41 22 322 89 50
pampaloni@atba.ch
Edoardo Cascioli
Architecte
Architecte EPFL
+41 22 322 89 41
cascioli@atba.ch
Gilles Vetsch
Gestion de l’énergie et durabilité
Spécialiste infiltrométrie
Master EPFL/SIA
+41 22 322 89 56
vetsch@atba.ch
Sarah-Lie Magalhães
Secrétariat
CFC employée de commerce
+41 22 322 89 50
magalhaes@atba.ch
Arturo Gasparini
Ingénieur CVSE
Ingénieur HES
+41 22 322 89 56
gasparini@atba.ch
Ophélie Pinto
Stagiaire
Bachelor EPFL
+41 22 322 89 50
pinto@atba.ch
Jose Camara
Architecte
Architecte DE – HMONP
+41 22 322 89 47
camara@atba.ch
Thomas Berger
Dessinateur architecte
CFC Dessinateur architecte
+41 22 322 89 55
berger@atba.ch
Romain Schindelholz
Stagiaire
Master EPFL
+41 22 322 89 54
schindelholz@atba.ch
Mustapha Bessaad
Stagiaire modeleur métreur BIM
+41 22 322 89 52
bessaad@atba.ch

Membres


Certificat énergétique cantonal des bâtiments CECB


Association effectuant des évaluations énergétiques de bâtiments.


Eco-Bau


Association centrée sur la publication d’instruments pour la construction de bâtiments sains et écologiques.


Écoquartiers Genève


Association ayant pour but de promouvoir et de participer à la réalisation d’écoquartiers dans la région genevoise.


Habitat durable Suisse


Association des propriétaires pour l’habitat durable.


Handicap Architecture Urbanisme HAU


Association ayant pour but de promouvoir un environnement accessible à tous les usagers, y compris les personnes confrontées à des difficultés de mobilité, de perception ou de communication.


Lignum


Association suisse pour la promotion du bois.


APRES-GE


La Chambre de l’économie sociale et solidaire, APRÈS-GE, s’engage pour la promotion et la reconnaissance de l’économie sociale et solidaire


Maison de l’architecture


Association ayant pour but de rassembler les 
publics intéressés par les disciplines liées à l’architecture dans
 un lieu riche de rencontres et d’échanges.


La Maison Nature


Association ayant pour but d’informer le grand public sur l’habitat écologique et durable et d’encourager la création de jardins favorables à la biodiversité.


Minergie


Label suisse dédié au confort des bâtiments, à l’efficacité énergétique et au maintien de la valeur du patrimoine immobilier.


Réseau écobâtir


Association qui a pour but de promouvoir un habitat vivant en harmonie avec l’homme et la nature.


Société suisse pour l’énergie solaire SSES


Association pour la promotion de l’énergie solaire, des énergies renouvelables en général et de l’efficacité énergétique du bois dans la construction


THECH


Association Suisse de Thermographie et Blower-Door.


1 mètre cube


Coopérative militant pour le développement des toilettes sèches.
rue Soubeyran 7 1203 Genève
T: +41 22 322 89 50
E: info@atba.ch