Rechercher
Le bureau

atba architecture + énergie
Rue Soubeyran 7
1203 Genève
+41 22 322 89 50
info@atba.ch


L'equipe
Stéphane Fuchs
Direction du bureau/Actionnaire
Architecte HES/SIA biologiste de l’habitat
+41 22 322 89 51
fuchs@atba.ch
Jose Antonio Garcia Carrera
Direction du bureau/Actionnaire
Architecte ETS/EPFL/SIA
+41 22 322 89 52
garcia@atba.ch
Florent Lucini
Dessinateur/Architecte/Actionnaire
CFC Dessinateur architecte
+41 22 322 89 53
lucini@atba.ch
Michael Hofer
Architecte/Actionnaire
Architecte EPFL
+41 22 322 89 44
hofer@atba.ch
Christine Haefeli
Spécialiste thermique du bâtiment/Architecte
Architecte EAUG
+41 22 322 89 48
haefeli@atba.ch
Alexandre Lizot
Économiste de la construction/Directeur de travaux/Actionnaire
BTS Étude-Économie de la Construction
+41 22 322 89 42
lizot@atba.ch
Mathieu Cerutti
Directeur de travaux/Actionnaire
CFC Ferblantier
+41 22 322 89 45
cerutti@atba.ch
Serge Peracino
Directeur de travaux/Dessinateur/Architecte
+41 22 322 89 49
peracino@atba.ch
Sébastien Natta
Architecte/Spécialiste thermique du bâtiment
École centrale de Nantes, Architecte/Ingénieur civil
+41 22 322 89 43
natta@atba.ch
Sylvie Margot
Spécialiste thermique du bâtiment
Architecte HES
+41 22 322 89 54
margot@atba.ch
Edoardo Cascioli
Architecte
Architecte EPFL
+41 22 322 89 47
cascioli@atba.ch
Luis Avendaño Haz
Dessinateur
CFC Dessinateur architecte
+41 22 322 89 46
avendano@atba.ch
Yan Lavore
Apprenti
+41 22 322 89 47
lavore@atba.ch
Gilles Vetsch
Gestion de l’Energie et durabilité
Master EPFL
+41 22 322 89 50
vetsch@atba.ch
Simon Sierro
Stagiaire
Bachelor EPFL
+41 22 322 89 50
sierro@atba.ch
Laurane Noël
Stagiaire
Master HEPIA
+41 22 322 89 50
noel@atba.ch
Pascale Durgnat
Administration comptabilité RH/Actionnaire
Certificat HRSE
+41 22 322 89 50
durgnat@atba.ch

Membres


Certificat énergétique cantonal des bâtiments CECB


Association effectuant des évaluations énergétiques de bâtiments.


Eco-Bau


Association centrée sur la publication d’instruments pour la construction de bâtiments sains et écologiques.


Écoquartiers Genève


Association ayant pour but de promouvoir et de participer à la réalisation d’écoquartiers dans la région genevoise.


Habitat durable Suisse


Association des propriétaires pour l’habitat durable.


Handicap Architecture Urbanisme HAU


Association ayant pour but de promouvoir un environnement accessible à tous les usagers, y compris les personnes confrontées à des difficultés de mobilité, de perception ou de communication.


Lignum


Association suisse pour la promotion du bois.


APRES-GE


La Chambre de l’économie sociale et solidaire, APRÈS-GE, s’engage pour la promotion et la reconnaissance de l’économie sociale et solidaire


Maison de l’architecture


Association ayant pour but de rassembler les 
publics intéressés par les disciplines liées à l’architecture dans
 un lieu riche de rencontres et d’échanges.


La Maison Nature


Association ayant pour but d’informer le grand public sur l’habitat écologique et durable et d’encourager la création de jardins favorables à la biodiversité.


Minergie


Label suisse dédié au confort des bâtiments, à l’efficacité énergétique et au maintien de la valeur du patrimoine immobilier.


Réseau écobâtir


Association qui a pour but de promouvoir un habitat vivant en harmonie avec l’homme et la nature.


Société suisse pour l’énergie solaire SSES


Association pour la promotion de l’énergie solaire, des énergies renouvelables en général et de l’efficacité énergétique du bois dans la construction


THECH


Association Suisse de Thermographie et Blower-Door.


1 mètre cube


Coopérative militant pour le développement des toilettes sèches.
rue Soubeyran 7 1203 Genève
T: +41 22 322 89 50
E: info@atba.ch